1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Взрослые и детвора создали «Летнее настроение» на «Мордовском подворье»

В деревянной избушке этнографического комплекса «Мордовское подворье» опять зазвучали звонкие ребячьи голоса. После трехмесячной изоляции горожане с ещё большим желанием потянулись на набережную в Саранске. 

— Нам нравится тут отдыхать, особенно летом, — признаётся молодая мама. – Дочка и сын сами просят: «Пойдёт в сказку!». Так они называют этнографическое подворье около Краеведческого музея. Им хочется побегать по лужайке, посмотреть, какие растения созревают на грядках. А ещё им интересно делать всякие забавные сувенирчики вместе с местными «сказочницами»-рукодельницами». 

Кстати, сегодня гости «Мордовского подворья» мастерили из бисера фенечки «Летнее настроение». 
— После снятия противоковидных ограничений мы всё-таки напоминаем посетителям о необходимости соблюдения санитарных норм. Но это не мешает людям общаться. Гости приходят обычно вдвоём, втроем. А с 11 июля мы возобновили практику давно полюбившихся гостям мастер-классов, — обрадовали хозяева Музейно-этнографического комплекса. – Он будут проводиться каждую субботу и воскресенье в 15.00. 

Так 12 июля желающие под руководством наставницы смогут изготовить брошь «Ромашку», как символ любви. 

18 июля на «Мордовском подворье» развернется интерактивное «Морское сражение», что наверняка особенно привлечет представителей сильной половины человечества самых разных возрастов. 
19 июля гостям предложат изготовить панно «Цветочное настроение». 
25 июля на поляне «Мордовского подворья» юные посетители будут играть в игры, какие пользовались популярностью среди их предков в советское время. К слову, родителям тоже, вероятно, захочется вспомнить собственные детские дворовые забавы и подвижные флешмобы того периода. А на 26 июля запланирована интерактивная реконструкция «Пионер – всем пример». 
Кстати, до или после занятий также неплохо заглянуть в Краеведческий музей, где всегда поддерживается оптимально комфортный климат, а в экспозиционных залах всегда масса любопытного. И, кроме всего прочего, появилось несколько новых выставок. 

А в рамках программы «Семья в музее» с 14 по 31 июля организуются интерактивные занятия «Волшебная посуда», которые познакомят родителей и детвору с историей возникновения хохломской росписи, откроют секреты деревянной посуды. И желающие также смогут попробовать воспроизвести «фирменные» узоры «Золотой хохломы» на интерактивной доске. Единственно, в целях сохранения безопасности для здоровья, тем, кто желает поучаствовать в мастер-классах, необходимо заранее сообщить об этом по телефону З9-14-97. 

Напоминаем, Краеведческий музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, по пятницам – с 10.00 до 20.00. «Мордовское подворье» — ежедневно с 10.00 до 18.00. Выходной – понедельник. 

Мила МЕЛЬНИКОВА 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости