15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Выставка социального плаката в Мордовском университете рассказывает о войне

В МГУ им. Н.П. Огарева открылась выставка социального плаката «Великий подвиг великого народа». Она посвящена 75-летию Победы и включает в себя 4 тематических раздела: «Война в цифрах», «Путь Героя», «Дети войны», «Сквозь время».

«Сегодня, когда Великая Отечественная война становится предметом споров и медийной борьбы на международной арене, особенно важно сохранить память о проявленном мужестве российского народа, воинов на фронтах и простых людей в тылу», — отметила проректор по внеучебной работе Марина Мартынова на открытии выставки.

Подобные проекты позволяют как самим участникам, так и зрителям развить в себе чуткое и уважительное отношение к истории, культуру памяти и интерес к изучению прошлого своей страны и семьи. Проект выставки разработан кафедрой дизайна и рекламы Института национальной культуры. Все работы выполнены студентами 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» под руководством профессора И.Л. Сиротиной, доцента И.Н. Прониной и преподавателя Д.И. Гладышева.
Экспозиция помогает молодежи осмыслить войну через семейную историю, через личность отдельного человека. Например, в блоке «Дети войны» представлены фотографии реальных персонажей, в том числе бабушка одной из студенток.

Кроме того, при подготовке выставки студенты восстанавливали путь героев, которые участвовали в войне. Они расспрашивали своих родителей, бабушек, дедушек, в спорных моментах консультировались с сотрудниками Музея военного и трудового подвига 1941-1945гг.

Познакомиться с выставкой можно в Институте национальной культуры. Ближайшую неделю работы будут выставлены в холле ИНК. Планируется, что в течение всего Года памяти и славы экспозиция побывает на разных площадках вуза и за его пределами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости