19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Выставка “Искусство Мордовии. Духовное национальное” открылась в Новой Третьяковке в Москве 

В Москве в Новой Третьяковке на Крымском валу 28 апреля открылась выставка «Искусство Мордовии. Духовное и национальное», которая посвящена 85-летию регионального Союза художников РМ. 

Вернисаж собрал огромное число представителей мокшанско-эрзянского землячества столицы России. От имени Главы РМ гостей и организаторов приветствовала министр культуры республики Светлана Баулина. 

Сенатор Пётр Тултаев подчеркнул, что своим творчеством художники Мордовии прославляют самобытную культуру родной республики. Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, неоднократно бывавший в Саранске,отметил завидное внимание и заботу руководства Мордовии к сохранению и развитию искусства и культуры. Праздничную атмосферу торжеству придало выступление группы «Торама» и самодеятельных артисток московского ансамбля «Азорава». 

А у московской публики есть ещё достаточно времени, чтобы до 15 мая посмотреть воочию более 150 произведений уже широко известных и молодых талантливых живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно прикладного творчества Мордовии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости