10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

Впервые в Саранске покажут графику Евгения Ноздрина из Российского музея Вооружённых сил

12 ноября в Галерее на Советской, 29 откроется выставка, посвященная вековому юбилею со дня рождения заслуженного деятеля искусств Мордовии Евгения Ноздрина и 75-летию Победы.

«Художник. Воин. Победитель» — не просто броский заголовок юбилейной экспозиции. Все три определения как нельзя более характеризуют личность Евгения Алексеевича.

Уроженец чувашского города Алатырь, он с детства увлекался изобразительным искусством. В 15 лет поступил в Пензенское художественном училище, где его наставниками были такие мэтры, как близкий друг Федота Сычкова, выпускник Императорской Академии художеств, ученик Ильи Репина — Иван Силыч Горюшкин–Сорокопудов А.И. Постнов, А.Г. Вавилин, И.В. Владимиров, В.А. Пермяков.

А в 1940-ом Евгения Ноздрина призвали на срочную службу, командировав на Дальний Восток, в ряды Тихоокеанского флота. Впрочем, и там он выкраивал время для творчества, продолжает создавать новые произведения и помогал сослуживцам, тем, кто желал, научиться рисованию. Кстати, в июле 1941-го Ноздрин практически с натуры написал масштабное полотно «Проводы тихоокеанцев на фронт», которое в 1945-ом демонстрировалось на Первой общефлотской художественной выставке в Москве, а автора отметили диплом I степени и самой престижной среди художников Премией Ильи Репина.

Уже после победы фронтовика–моряка Ноздрина приняли в прославенный московский Государственный художественный институт имени В.И. Сурикова.

А с 1956 года Евгений Алексеевич накрепко связал свою судьбу с Мордовией, где у него родилось огромное количество замечательных жанровых полотен, эмоционально насыщенных и созвучных настроению времени, и целую галерею психологически глубоких портретов выдающихся личностей республики — деятелей науки, культуры, медицины, промышленности…

Внимаю посетители юбилейной экспозиции «Художник. Воин. Победитель» предлагается около 120 работ Евгения Ноздрина. Причем, как сообщила «Известиям Мордовии» куратор выставки Инна Шило, в неё включены не только произведения из фондов Музея Эрьзи, но и живопись и графика из собраний Республиканского краеведческого музея им. И. Д. Воронина, саранского Музея военного и трудового подвига 1941–1945 гг., МГУ имени Н. П. Огарёва, завода «Электровыпрямитель» и Алатырского краеведческого музея.

И впервые жители и гости Саранска увидят 10 графических портретов советских воинов, сражавшихся на Дальнем Востоке. Их Ноздрин рисовал с натуры в короткие моменты передышки, когда шли бои за освобождение корейского города Сейсин от японских оккупантов. Оригиналы этих рисунков хранятся в Центральном музее Вооружённых сил России. Кроме того, особым дополнением творческой части юбилейной экспозиции будут архивные документы, фотографии и личные вещи Евгения Алексеевича, предоставленные близкими и друзьями художника.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости