12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Владимир Волков вручил заслуженному артисту России Владимиру Гостюхину Премию Главы Мордовии

У нас в Мордовии Всероссийский день работников культуры вписался в программу Международного фестиваля «Соотечественники». Вчера Глава РМ Владимир Волков, поздравляя виновников торжества с профессиональным праздником, заметил, что в последние годы заметно развитие художественного мастерства в различных сферах искусства. Подтверждением этому служат полные зрительные залы — и на спектаклях, и на концертах местных коллективов.

Да и фестиваль русских театров, который за девять лет проведения позволил собраться на саранской сцене артистам из тридцати стран ближнего и дальнего зарубежья и регионов России, тоже отнюдь не случайно родился и продолжает существовать на мордовской земле.

Именно благодаря деятельной поддержке руководства Мордовии соотечественники получили возможность тесного творческого общения, а местная публика — приобщения к мировому театральному процессу. Действительно, за рубежом теперь многие знают о нашей республике не только как о кузнице выдающихся спортсменов и динамично экономически развивающемся регионе, но и как площадке международного театрального форума.

Кстати, участники фестиваля неоднократно подчёркивали значимость этого форума «для сохранения и развития традиций великой русской культуры, служащей мощной духовной основой, объединяющей людей разных народов».

Уже второй раз гостем «Соотечественников-2014» стал народный артист Беларуси, заслуженный артист РФ Владимир Гостюхин. Его выступление с минским вокальным мужским ансамблем «Чистый голос», как заметил Владимир Волков, ещё раз подтвердило близость и необходимость сотрудничества между нашими республиками по самым разным направлениям, о чем говорилось во время встречи Главы Мордовии с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

В общем, как бы там ни было, а культура — это самое надёжное средство духовного сближения людей. Выразив искреннюю признательность всем тем, кто посвятил свою судьбу созданию духовных ценностей, Глава РМ вручил Благодарности всем коллективам — участникам международного театрального фестиваля. Владимир Гостюхин удостоен Премии Главы Мордовии. А инициатор и неизменный художественный руководитель форума «Соо-течественники» Наталья Старосельская отмечена медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

Своеобразным и весьма приятным подарком также прозвучала новость, что на реконструкцию здания Русской драмы РМ, где проводится фестиваль, выделено 115 миллионов рублей. Так что, наряду с отремонтированным Музеем им. С.Д. Эрьзи, новым Музейно-архивным комплексом и следующие «Соотечественники» справят своего рода новоселье, пригласив гостей и зрителей в обновлённый зал.


Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости