16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Владимир Путин вручил премию экспоненту Музея Эрьзи

26 марта в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин вручил премии Президента России молодым деятелям культуры, а также награды в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

«Хочу особо подчеркнуть, что в тяжёлые, трагические периоды ещё больше возрастает значение культуры и её духовных, нравственных, моральных ценностей…И здесь колоссальную роль играет чёткая, однозначная позиция тех, кто служит культуре. Ваше слово сегодня, ваше мнение и само творчество напрямую влияет на настроение людей, на укрепление их патриотических чувств. Вы сохраняете и дополняете знания и традиции отечественной культуры, её преемственность и вносите вклад высшей пробы в воспитание и становление подрастающих поколений, по сути, формируете будущее России, — цитирует слова Владимира Путина сайт Кремлин.ру.

В числе награжденных Президентом РФ живописец Алексей Крюков, продолжающий лучшие традиции русской художественной реалистической школы и свое творчество посвятивший событиям и людям Донбасса, создавая в картинах настоящую летопись военного лихолетья.

Часть написанных им в ДНР полотен Алексей Крюков в конце прошлого года показал в саранском Музее Степана Эрьзи на совместной с коллегой Максимом Фаюстовым выставке «Израненная земля Донбасса».

Среди молодых лауреатов, отмеченных Президентом – солист Санкт-Петербургского Дома музыки, виолончелист Александр Рамм, также выступавший с концертными программами в Саранске.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости