11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов перенесли на лето 2021 года

Сроки проведения VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов, который планировалось собрать 17-19 июня 2020 года в Тарту, переносятся на следующий год. Как стало известно журналистам «Известий Мордовии», такое решение принял оргкомитет форума в связи с напряженной ситуацией, обусловленной пандемией коронавирусной инфекции.

Напомним, всемирный конгресс финно-угорских народов как форма объединения родственных народов на общественно-политическом уровне собирается с начала 1990-х. Впервые он прошел в декабре 1992 году в Сыктывкаре, после чего конгрессы созывались каждые четыре года поочередно в Венгрии, Финляндии, Эстонии и России. В последний раз Всемирный форум финно-угорских народов прошел летом 2016 года в финском городе Лахти. За время проведения конгрессов самое непосредственное и активное участие в них принимают и представители Мордовии.

VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, как и планировалось, решили собрать на базе Эстонского национального музея, но только 16-18 июня 2021 года. Прежней остается и главная тема форума «Культурная среда – самосознание и язык». Организаторы сообщают, что ожидается участие в конгрессе представителей 23 родственных народов, всего более 500 человек, из них 215 делегатов и наблюдателей, гостей и журналистов. На открытие Всемирного конгресса приглашены президенты России, Венгрии, Финляндии, и Эстонии.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости