1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Удмуртии отпразднуют неделю мордовской культуры

Как сообщила «ИМ» Екатерина Модина, возглавляющая Поволжский центр культур финно-угорских народов, с 18 по 22 апреля в Ижевске пройдет Неделя мордовской культуры.

Специально к этому событию в региональном Доме Дружбы народов Удмуртии откроется экспозиция «Минь эрзят ды мокшот», подготовленная местным общественным объединением «Умарина».

Эта организация, созданная тринадцать лет назад, много внимания уделяет сохранению и развитию этнических традиций и культуры эрзян и мокшан. К примеру, летом прошлого года активисты «Умарины» для жителей и гостей Ижевска провели праздник «Шумбрат!» в городском парке Космонавтов.

И теперь выставка «Минь эрзят ды мокшот» познакомит гостей Дома дружбы народов с историей, самобытными национальными костюмами мокшан и эрзян и выдающимися представителями мордовского народа, проживающими в Удмуртии и внесшими весомую лепту в развитие и процветание этой республики.

Для студентов Ижевского музыкального колледжа пройдут мастер-классы по песенному эрзянскому и мокшанскому фольклору.

Для желающих в городской библиотеке им. Ф. Васильева развернется выставка тематической литературы, где также будут собраны издания мокшанских и эрзянских писателей.

Активисты «Умарины» и артисты фольклорного ансамбля «Валдолей» подарят публике музыкально-поэтический вечер.

Завершится праздничная неделя концертами музыкантов саранской этнографической студии «MEREMA», которые 21 апреля выступят в сарапульском Центре возрождения и развития национальных культур, а 22 апреля — в Доме Дружбы народов Удмуртии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости