14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Теньгушевском районе Мордовии школьников знакомят с историей родного края

Хорошо знакомый читателям «Известий Мордовии» народный музей в посёлке Дачный Теньгушевского района заработал в новом формате! Недавно в нём прошла не просто очередная экскурсия для детей, а школьный урок. Учительница русского языка и литературы Дачной сельской школы Евгения Криворотова привела в музей свой 6-й класс. Получился урок краеведения, причём с домашним заданием: теперь дети пишут сочинение о музее, о своих впечатлениях, о том, что их удивило.

— Детям у нас всегда нравится, — говорит создатель музея, глава администрации Дачного сельского поселения Олег Шаронов. — Музей посвящён истории села, но помимо крестьянских инструментов, вышивок и керамики в нём собраны ещё и мало знакомые современным школьникам экспонаты советской эпохи: пионерский горн, счёты, чернильницы, керосиновые лампы.

Все экспонаты можно взять в руки и даже попробовать в деле: например, сыграть на горне. На этот раз школьники пробовали писать чернилами, погрузились в историю середины прошлого века. Будем ждать новые краеведческие уроки!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости