17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Татарстане изучают родные языки и народное искусство

Воспитание любви к родному языку, народному творчеству, национальной культуре – дело сложное и весьма важное. Особенно тяжело сохранить интерес к национальным языкам в регионах, где основная часть населения – представители другой национальности. И здесь очень важна роль учителя.

В Татарстане преподаванию национальных языков уделяется особое внимание. Родным языкам здесь обучают и по школьной программе, и по программам воскресных школ. Стоит отметить, дети с удовольствием их посещают, потому что учителя вкладывают душу в свое дело.

Людмила Долгова – учитель начальных классов Кильдюшевской средней общеобразовательной школы Тетюшского района Республики Татарстан. Сама она родом из мордовского села Кильдюшево. Людмила Николаевна – чистокровная мокшанка.

«Я знаю историю своего рода до седьмого колена. Все мои родственники мокшане. И я горжусь этим. Горжусь, что знаю и говорю на родном языке. И рада, что могу передать свои знания детям», – говорит Людмила Николаевна. – Я люблю свое дело, я люблю свое село».

Именно эта любовь помогла Людмиле Николаевне разработать собственную авторскую программу «Мое село Кильдюшево», которая впоследствии была доработана и стала называться «Моя малая родина». Эта работа стала победителем республиканского и призером всероссийского конкурса авторских программ туристско-краеведческой направленности.

Кроме кружка «Моя малая родина» Людмила Долгова ведет внеурочные занятия под девизом «Мой край. Исследователь». С детьми она разучивает песни, танцы, частушки. На уроках учительница говорит со школьниками на родном языке.

«Нам, учителям, очень хочется передать любовь и уважение к родному языку, культуре и малой родине. Чтобы дети чувствовали себя счастливыми на мордовской земле. Мы стремимся создать для этого все необходимые условия», – делится с нами учительница.

Людмила Николаевна разработала виртуальную экскурсию «Мое село Кильдюшево», в маршрут которой включено знакомство с известными людьми села, природными объектами и культурой мордовского народа.
Большую роль в духовно-нравственном воспитании личности играют народные праздники. И именно учителя родных языков, как никто другой, отлично знают все традиции своего народа и делятся своими знаниями с учениками, а также с «ИМ».

Особенно интересна традиция татарской мордвы украшать к Вербному воскресенью веточки вербы. Признаться, в Мордовии такой традиции видеть не приходилось. Но не исключено, что в каких-то селах обычай такой есть.

По словам собеседницы, верба – оберег мордовского народа. В канун Вербного воскресенья жители села Кильдюшево к веточкам дерева крепят большие яркие самодельные цветы из гофрированной цветной бумаги. С этими украшенными веточками люди идут в храм.

«Хочу, чтобы эту традицию не забывали и наши дети. Чтобы они передали ее своим потомкам», – делится с нами Людмила Николаевна.

На своих кружках и мастер-классах Людмила Николаевна рассказывает школьникам о традициях, о значении праздников у мордвы: Крещение, Масленица, Рождество. Кстати, празднование Рождества у мордвы Татарстана схоже с тем, что проходит в Мордовии. Дети большими компаниями ходят славить Рождество. В этот день двери всех домов открыты.

В Киртелинской СОШ Тетюшского района РТ почти 23 года мокшанский язык и литературу преподает Галина Абраконова.

«Здесь я работаю с 2001 года. Дети с большим удовольствием изучают свой родной язык. Они любят мокшанские песни, сказки. Я и сама, когда училась в школе, всегда удивлялась, что у мокшан есть свои писатели, свои книги», – делится с нами Галина Васильевна.
Кстати, Галина Абраконова училась на мордовском отделении языка и литературы МГПИ им. М.Е. Евсевьева в Мордовии. Она вернулась на родину, чтобы все свои знания передать киртелинским детям.

Это радует не только преподавательский состав, но и жителей всей деревни. Ведь, по словам учительницы, школьники делают успехи. Воспитанники Галины Васильевны отстаивают честь школы на различных олимпиадах по мордовскому языку и литературе.

Галина Абраконова награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РТ за достигнутые успехи в воспитании любви к родному языку.

Большой гордостью Киртелинской школы стал историко-краеведческий музей мордовской культуры. Сегодня им руководит Галина Васильевна.

«Большое спасибо бывшему директору школы Ольге Даниловне Никушиной. Она приложила огромные усилия для того, чтобы у нас в школе функционировал вот такой замечательный музей. Экспонаты собирали всем селом: утварь, одежду, предметы быта», – рассказывает Галина Абраконова.

В музейной комнате оформлены уголки по истории родного края, мордовской одежды, традиций мордовского народа, экспозиция, посвященная временам Великой Отечественной войны.

Галина Васильевна очень талантливый педагог. Она ведет кружок, где учит детей делать национальные куколки-обереги из мешковины и джутовой веревки, вышивать национальные узоры.

Есть в Татарстане и совсем молодые специалисты, которые ведут кружки родных языков и национальной культуры в воскресных школах. Уроженка села Киртели, 25-летняя Валентина Сергеева работает учителем начальных классов в Тетюшской городской школе №1. При выборе кружков Валентина Анатольевна ни секунды не сомневалась, чему она будет учить детей дополнительно.

«В школе много кружков на татарском языке, на чувашском. Я по национальности — мордовка. И мне тоже предложили вести кружок, разработать свою программу», – говорит учительница.

Так образовался кружок «Тяштене» («Звездочка»). Занятия проходят два раза в неделю: во вторник и воскресенье. В «Тяштене» ребята изучают мордовский фольклор – песни, потешки, прибаутки, историю мордвы, знакомятся с национальной кухней.
«Хочу сказать, что большинство моих учеников – русско¬язычные. Но им очень нравится изучать другие языки. Они легко все запоминают. И даже на перемене здороваются со мной не на русском языке, а на мордовском», – рассказывает Валентина Сергеева.

Валентина Анатольевна и сама в совершенстве владеет мокшанским языком. Со своей дочкой, малышкой Таисией, она тоже говорит на родном языке.

А совсем недавно молодой педагог разработала брошюру «Мои первые 100 слов на мордовском языке» для обучающихся 4 класса.

«Я очень люблю свой язык. И хочу, чтобы и другие говорили на нем», – сказала Валентина Анатольевна.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости