15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Шишкеево отметили День села

В старинном русском селе Шишкеево состоялся праздник глиняной игрушки. В таком необычном формате местные жители отметили День села. Организаторами праздника выступил Шишкеевский сельский клуб и библиотека. Тех, кто решил покататься на задорной «карусели шишкеевских ремесел» и послушать лиричные песни местного хора, не напугал даже накрапывающий дождь. Празднования прошли в уютном зале дома культуры.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Гостей было много, для каждого из них нашлось занятие по душе. Центром притяжения стал мастер класс по изготовлению глиняной игрушки. Юные дарования смогли смастерить десятки забавных фигурок. Взрослые практиковались в изготовлении керамической посуды.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Кроме того, организаторы предложили шишкеевцам и гостям праздника вспомнить о других традиционных ремеслах. А их сразу и не пересчитать: знаменитые шишкеевские сапоговаляльное, портняжное, стегальное, ткацкое ремесла, а также лыкоплетение и резьба по дереву.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

На празднике работала литературная площадка, были представлены несколько книжных выставок. Эрудиты участвовали в викторины, а лирики в конкурсе стихотворений.
Не обошлось без угощений. Чай с пирогами согрел участников праздника. Чаепитие получилось душевным, как и жизнь в этом необычайно красивом селе.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости