1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранском Мемориальном музее побывали около 5 тысяч болельщиков

Гостей интересовало буквально все. Болельщики интересовались военной техникой, оружием, многие мерили солдатские пилотки,с удовольствием фотографировались на память

Для иностранных болельщиков гостеприимно открыты двери всех учреждений культуры столицы Республики Мордовия. Не стал исключением и Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Как рассказал директор учреждения Николай Кручинкин, за дни матчей Чемпионата мира по футболу в Саранске в музее побывали тысячи иностранных болельщиков, приехавших в город поболеть за любимые команды. 

— Только одних перуанцев в Мемориальном музее за три дня побывали более пяти тысяч человек, — рассказал Николай Кручинкин. — Всем сотрудникам музея понравились представители этой страны — они очень добродушные, коммуникабельные, открытые и веселые. Были и гости из Америки, Ирландии, Японии, Дании, очень много россиян, приехавших в Саранск на ЧМ из других регионов. 

Гостей интересовало буквально все — они прошли по многочисленным музейным залам, осмотрели экспозиции, посвященные быту мордовского народа, истории Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза и т.д. Болельщики интересовались военной техникой, оружием, многие мерили солдатские пилотки,с удовольствием фотографировались на память. Сотрудники музея изъяснялись с иностранными гостями при помощи гугл переводчика, жестами, впрочем, многие музейные работники на хорошем уровне владеют иностранным языком, поэтому никаких проблем с коммуникацией не возникало. 

«Очень заинтересовала наших гостей история Саранска, — продолжает Николай Кручинкин. — Они спрашивали, как возник город, какова его история». 

Многие болельщики отмечали, что в Мемориальном музее есть своя фишка. Он бережно хранит не только историю города, страны и событий, здесь собрано много материалов о людях, их биографии, фото- и архивные материалы. «Видно, что это не просто военный музей, а музей истории вашего народа. Нечто подобное я видел только в Лондоне», — признался один из гостей, ирландец по национальности. 

Сотрудники музея с радостью встречают гостей, готовы отвечать на все вопросы, ведь когда еще появится возможность вот так, запросто, пообщаться с гостями со всего мира?

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости