12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске выступит легендарный Оркестр имени Осипова

По информации «Известий Мордовии», 11 марта саранским ценителям инструментального искусства представится возможность услышать выступление одного из старейших оркестров России. Национальный академический оркестр народных инструментов имени Н.П. Осипова по праву считается национальным достоянием России, её «визитной карточкой».

Любопытно, что этот коллектив был создан в 1919 году при… артиллерийской части, и все его музыканты официально числились солдатами Красной Армии. Хотя кроме многочисленных концертов перед красноармейцами, оркестр выступал и для гражданского населения. Затем коллектив пополнился профессиональными исполнителями и получил статус Государственного Первого Московского Великорусского оркестра.

С 1924 года он принимает активное участие в музыкальном вещании на студии Московского радио, а в 1930 г. принят в штат Всероссийского радиокомитета, что позволило выйти на большую «концертную площадку» всей страны.

Изначально оркестранты играли в основном народную музыку на балалайках, домрах и других струнных фольклорных инструментах. Но впоследствии благодаря тому, что коллектив возглавляли дирижёры Большого театра, в репертуаре коллектива зазвучали симфонические сочинения известных композиторов.

А когда художественным руководителем и дирижёром оркестра стал выдающийся виртуоз-балалаечник Николай Осипов, инструментальная палитра коллектива обогатилась самобытными духовыми — владимирскими рожками, жалейками, брёлками, гармониками и народными ударными инструментов (трещётка, рубель, кокошник, колокольчики, бубны и т. д.).

В годы Великой Отечественной войны оркестр под управлением Н. Осипова своим искусством поддерживал боевой дух красноармейцев, выступая в госпиталях, на призывных пунктах, вокзалах, воинских частях, на фронте.

Жизнь 44-летнего Николя Осипова оборвалась 9 мая 1945-го, и в память о нем оркестр теперь носит его имя.

В активе всемирно известного коллектива более сотни концертных программ. Саранской публике Оркестр народных инструментов имени Н.П. Осипова со сцены Республиканского дворца культуры презентует программу «Мировое турне», включающую популярную музыку композиторов разных эпох и стран.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости