17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Саранске впервые покажут персональную выставку народного художника России Олега Савостюка

Известный советский график и живописец Олег Савостюк широкое признание заслужил ещё в середине XX века, когда ещё не существовало компьютерных технологий и так называемую наглядную агитацию художники создавали в штучном экземпляре. 

Он известен по картинам «Волю Кубы не сломить», «Становись!», «Вьетнам борется», триптиху «Революционный держите шаг», «Берегите всё живое», серия «Путь к победе» и др. 

Но Олег Савостюк удивительным образом совмещал работу в мастерской «Агитплакат» Союза художников СССР с созданием авторских афиш и плакатов к балетным спектаклям Большого театра. 

Кстати, в собрании Музея Эрьзи храниться 8 его графических произведений из серии «Балет». И немало других работ находится в Государственной Третьяковской галереи, государственном Русском музее, театральном музее имени Бахрушина, различных российских музеях и частных коллекциях многих стран. 

— Олег Михайлович – художник впечатляющего масштаба и разнообразия дарований, продолжавший свою творческую профессиональную деятельность более 70 лет, — поясняет саранский искусствовед Елена Вишнякова. – Он занимался и политическим плакатом, и театральными афишами, и станковой, монументальной живописью и книжной иллюстрацией. Кроме того, многие десятилетия преподавал на факультете графики Московского художественного института имени Сурикова, где сам ранее учился. При этом выставки его произведений экспонировались не только в нашей, но и многих зарубежных странах на разных континентах. 

В 2007 году Олега Савостюка избрали академиком Российской академии художеств, почетным президентом АIAР – ЮНЕСКО. 

30 декабря исполняется 95 лет со дня рождения художника. К сожалению, сам он не дожил до юбилея, Олег Михайлович скончался 3 мая 2021-го. Но его сын, тоже художник, пораженный масштабом коллекции Музея Эрьзи, предложил показать в Мордовии выставку лучших работ отца, созданных в разные годы его долгой творческой биографии. 

Так что, 28 декабря в главном здании Республиканского музея изобразительных искусств (ул. Коммунистическая, 61) откроется экспозиция «Избранное» народного художника России Олега Савостюка. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости