8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске услышат хор Валаамского монастыря

Церковно-певческий коллектив, созданный четырнадцать лет назад в год освящения возрожденного Спасо-Преображенского собора Валаамской обители, по благословению её игумена, епископа Троицкого Панкратия, обычно участвует в Патриарших богослужениях. Хор состоит из профессиональных музыкантов, выпускников авторитетных Санкт-Петербургских вузов. И наряду богослужебно-певческой службой, они занимаются и концертным творчеством. 

Сольные выступления коллектива проходят на самых престижных сценических площадках России, в том числе – в Государственном Кремлёвском дворце. Валаамские певцы также ведут активную гастрольную деятельность по регионам нашей страны. А в конце минувшего года совершили тур по городам Франции. 
Но в столицу Мордовии хор Валаамского монастыря приедет впервые. 

1 февраля он выступит в Республиканском дворце культуры с программой «Свет Валаама», в которой прозвучат старинные церковные распевы и произведения Глинки, Рахманинова, Чеснокова, Бо́рдака духовной тематики. Также саранская публика услышит лирические и патриотические песни советских композиторов Соловьёва-Седого, Дыховичного, Мигули на стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости