19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске студенты Высшей школы экономики учили мордовские частушки

В минувшее воскресенье на «Мордовском подворье» было жарко. Не только потому, что столбик термометра взметнулся выше 30-градусной отметки. На набережной Саранки более 30 студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ) водили хороводы, разучивали народные мокшанские и эрзянские игры, даже пели частушки.

— Очень активные оказались гости, — поделилась впечатлениями с «ИМ» заведующая музейно-этнографическим комплексом Светлана Подгорнова. – Они сами нашли номер моего телефона, позвонили, сказали, что хотят посетить «…подворье», чтобы максимально подробно узнать о народных традициях мокши и эрзи.

Образование в ВШЭ, одном из крупнейших российских вузов получают представители разных регионов страны. Однако, как выяснилось, все, кто прибыл в Саранск, увлечены изучением культуры и обычаев финно-угорских народов. Ранее они уже посетили немало республик и областей, где обитают финно-угры, но очень уж мечтали воочию познакомиться с Мордовией.

— Кстати, летние ознакомительные поездки студентов по стране оплачивает вуз, — уточнила Светлана Подгорнова. – Хорошие, позитивные и любознательные ребята. Особенно подробно интересовались свадебными обрядами. Оно и понятно, молодежи всех национальностей и во все времена эта тема как раз близка.

Студенты охотно облачились и форсили в стилизованных этнических нарядах, старательно пытались освоить и запомнить премудрости завязывания мокшанского головного убора. С азартом пели частушки и танцевали. И всё происходившее, как теперь принято, снимали на смартфоны.

А в благодарность за гостеприимство подарили хозяйке «Мордовского подворья» модный шоппер, значок и эмблему ВШЭ, оригинально уложенные в тубу с названием университета на английском языке.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости