1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске стартует выставочный проект «Соседи»

24 сентября в Музее народной культуры откроется персональная выставка пензенского живописца Алексея Головченко. 
 
Кстати, его отдельные произведения раньше уже дважды показывались в Саранске – 2010 году на Межрегиональной экспозиции молодых художников «Волга молодая» и в 2012-ом на всероссийской «Россия – родина моя!». 
 
А теперь вниманию ценителей живописи предлагается 70 произведений, в основном природные и городские пейзажи исторической части Пензы. 
 
И как сообщил «Известиям Мордовии» член попечительского совета Музея Эрьзи Константин Шапкарин, выставка Алексея Головченко даст старт новому музейному проекту «Соседи». То есть, планируется периодически показывать саранской публике произведения талантливых современных художников соседних регионов. 
 
— Я много путешествую по стране. И в других городах обязательно стараюсь посетить музей, выставки. Ну, и довольно часто бываю в соседней Пензенской области. Кстати, на мой взгляд, благодаря экспозиционным площадкам Музея Эрьзи в Саранске художники имеют больше возможностей продемонстрировать публике своё творчество, нежели в той же Пензе, — считает Константин Шапкарин. — Там на одной из выставок молодых художников обратил внимание на картины Алексея Головченко, они заметно выделялись среди работ других авторов. Уточнил у куратора, кто такой этот Головченко. Оказалось, что он из Сердобска, окончил Пензенский педуниверситет по специальности «Изобразительное искусство», будучи ещё студентом, начал участвовать в различных выставках, получал стипендию российского Министерства культуры. 
 
Специалисты тоже отмечают его талант. С 2013 года произведения Алексея показываются на международных экспозициях в Берлине, Московском Центральном доме художника, Тегеране. К 35 годам в арсенале Головченко бронзовая медаль Союза художников РФ «За вклад в отечественное изобразительное искусство». 
 
Ну, а жители и гости Саранска получат шанс ближе познакомиться с искусством Алексея Головченко на выставке «По родной земле», которая будет демонстрироваться по ул. Советской, 19 до 24 октября. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости