15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске стартует конкурс «Помощник Деда Мороза»

18 ноября считается днём рождения главного Новогоднего чародея. А мордовские краеведы традиционно предлагают местным юным волшебникам собственными руками смастерить для него презенты.

Тема подарочного конкурса на сей раз звучит так: «Помощник Деда Мороза». То есть, поясняют организаторы, конкурсанты могут проявить собственную фантазию, придумав, кто или что помогает Деду совершать чудеса – будь то сказочный персонаж, какой-то предмет… Ну, и, разумеется, необходимо смастерить «помощника».

— Обычно мы не ограничиваем творческую свободу ребят жёсткими рамками, — уточняет заведующая музейно-этнографическим «Мордовским подворьем» Светлана Подгорнова. – На конкурс принимаются работы, созданные в любой художественной технике.

Единственное обязательное условие – чтобы в произведении, так или иначе, «звучала» национальная составляющая, допустим, элементы этнического декора – мордовского, русского, татарского и т.д.

— Родителям тоже не запрещается вместе с детьми участвовать в создании конкурсных «подарков», — особо отмечают организаторы.

Приём конкурсных работ продлится с 18 ноября по 10 декабря.
Кстати, можно заявить как работу одного автора, так и коллективное произведение. Оцениваться они будут отдельно. Кроме того, призёров жюри определит по двум возрастным категориям – младшей, до 10 лет, и старшей – от 10.

Ну, и, разумеется, победителям и призёрам устроители конкурса накануне Нового года вручат не только дипломы, но памятные призы.
За дополнительными подробностями следует обращаться по тел.: 39-14-89, 39-14-96.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости