1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске стартует «ART-Спорт 2018»

Ценителям прекрасного откроются прежде неизвестные грани таланта Николая Рябова, Малика и Руслана Ямбушевых, Людмилы Колчановой, Степана Короткова, Юрия Дырина

Накануне Чемпионата мира по футболу–2018 в столице Мордовии появится ещё одна выставочная площадка. Вернее, для посетителей вновь распахнет двери галерея на ул. Советская, 29, которая несколько лет использовалась как место хранения произведений части коллекции Республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Но теперь и там завершены ремонтные работы. В обновленных залах к мундиалю разместится выставка «ART-Спорт 2018». 

Организаторы не ограничились исключительно футбольной тематикой. Посетители увидят, как спорт вдохновлял и продолжает вдохновлять современных художников. В экспозицию включены произведения, выполненные в самых разных техниках – живопись, графика, роспись по ткани, скульптура, резьба по дереву и т.д. Вероятно, не все знают, что такие мэтры изобразительного искусства, как А.Н. Самохвалов, Ю.Л. Чернов, В.Д. Илюхин, М.С. Шанин, В.И. Петряшов тоже питали определенные спортивные пристрастия. 

Подтверждением тому служат их произведения из фондов музея, которые будут демонстрироваться на новой выставке. Большую часть экспозиции, пояснила куратор проекта Елена Голышенкова, займут произведения художников республики – как именитых, так и молодых, созданные специально в связи с грядущим событием мирового значения.

Ценителям прекрасного откроются прежде неизвестные грани таланта Николая Рябова, Малика и Руслана Ямбушевых, Людмилы Колчановой, Степана Короткова, Юрия Дырина, Анатолия Баргова, Евгения Балакшина, Никиты Пичугина, Светланы Нестеровой, Елены Ефремовой, Людмилы Левиной, Ирины Хомяковой, Виолетты Митиной, Дениса Куксова, мастеров из кочкуровского села Подлесная Тавла, скульптора Николая Филатова и его сыновей, продолжающих творческую династию. 

Кроме того, выставка «ART-Спорт 2018» продемонстрирует лучшие творения юных художников – призеров республиканского конкурса детского творчества «Дружим со спортом!». Вернисаж запланирован на 6 июня. И наряду с показом экспозиции в рамках проекта пройдут флешмоб, мастер–классы, музыкально–тематические вечера, квесты, акция «Музейный Арбат – Спорту!» с участием художников. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости