20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске стартовал XVI Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» 

В Саранске уже в шестнадцатый раз стартовал полюбившийся жителям республики Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники», который стал поистине одним из культурных брендов Республики Мордовия. За годы проведения фестиваля Мордовию посетили около 100 коллективов из 26 стран мира, ближнего и дальнего зарубежья и России. 

Торжественное открытие прошло при полной посадке зрительного зала Государственного русского драматического театра. Среди почетных гостей были заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Губанищев, члены экспертного совета – театральные критики, театроведы, тележурналисты, режиссеры, актеры. 

В этом году в фестивале принимают участие артисты русских театров Белоруссии, Узбекистана, Израиля, Казахстана. Россию представляет город Владимир, а также Саранск. 

Участников фестиваля поприветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрий Поликанов. 

«Фестиваль стал доброй традицией. И это очень здорово. Здесь можно узнать для себя что-то новое, познакомиться с традициями русской театральной школы, увидеть мастеров ведущих театральных вузов России. Фестивали – это прекрасные площадки именно для актеров театров, которые могут найти нового зрителя, показать свою работу. Впереди вас ждут насыщенные дни. Желаю вам приятного общения с вашими коллегами и зрителями», – пожелал в видеообращении Дмитрий Валериевич. 

Открыть XVI Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» на сцену вышла заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова. 

«От имени Главы нашей республики Артема Алексеевича Здунова позвольте приветствовать участников фестиваля на нашей гостеприимной мордовской земле. Для нас большая честь, большое доверие и большая ответственность, что за время фестиваля на этой сцене выступили более ста русских драматических театров, которые показывали свое творчество именно у нас, в Саранске, в Республике Мордовия. Сегодня мы открываем фестиваль в шестнадцатый раз. На всю неделю – полный аншлаг. Это говорит о том, что фестиваль “Соотечественники” стал большим праздником для нашей республики, не только культурным, но и социальным проектом, который реализуется в Саранске. Хотелось бы пожелать в день открытия нашим артистам творческих успехов, здоровья, дружбы. В это непростое время очень важно быть вместе, слышать друг друга, творить вместе и созидать вместе. Пусть фестиваль продолжается», – пожелала Галина Алексеевна и открыла фестиваль ударом в колокол. 

По уже сложившейся традиции, именно колокол символизирует старт международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники». 

Сразу после торжественной церемонии открытия заслуженный коллектив «Драматического театра Белорусской армии» из Минска показал водевиля «Беда от нежного сердца» по пьесе Владимира Соллогуба. 

XVI Международный театральный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» будет проходить в Саранске с 8 по 13 октября. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости