15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске состоялся гала-концерт II Всероссийского хорового фестиваля 

В эти дни в Саранске по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит II Всероссийский хоровой фестиваль регентских отделений духовных учебных заведений Русской православной церкви «Сергей Васильевич Рахманинов и его эпоха». 

10 февраля после конкурсных прослушиваний в государственном музыкальном театре имени Яушева состоялся гала-концерт, столь волнительный и ожидаемый как самими участниками фестиваля, так и гостями вечера. 

Перед началом концерта, были названы имена лауреатов и обладателей гран-при по итогам конкурсных прослушиваний. 

Выступления коллективов оценивало жюри под руководством митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, в состав которого вошли — декан факультета церковных искусств, заведующая Регентским отделением Санкт-Петербургской духовной академии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Елена Михайловна Гундяева и заведующая Регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Оксана Евгеньевна Шелудякова. 

Таким образом, по результатам прослушиваний, гран-при фестиваля получил хор Санкт-Петербургской духовной академии. Остальные коллективы стали дипломантами и лауреатами фестиваля. 

Зал был полон. Выступления коллективов сопровождались громкими и долгими овациями. Хоры на сцене сменялись один за другими. 

В завершении гала-концерта все конкурсанты объединились в большой сводной хор и исполнили одно из самых известных произведений Сергея Васильевича Рахманинова — «Богородице Дево, радуйся». Дирижером выступил Антон Максимов, заведующий кафедрой дирижирования факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии. 
 
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Лилия Байчурина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости