1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске сезон на «Мордовском подворье» откроется 1 мая

Как сообщили «ИМ» в Республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина, летний сезон на территории музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье» в этом году стартует 1 мая. 

— Предыдущие три года из-за коронавирусных ограничений, долго державшейся низкой температуры воздуха гостей мы начали принимать ближе к середине мая. А сейчас погода позволяет начать экскурсионный сезон уже в начале мая, — говорит заведующая комплексом Светлана Подгорнова. – Тем более, у многих жителей и гостей республики особым спросом пользуются интерактивные этно-путешествия на свежем воздухе. 

— К новому сезону мы приготовили для посетителей насыщенную разнообразную программу. Наряду с различными мастер-классами, уроками национального гостеприимства, знакомством с народным бытом и ремёслами, обрядами и календарными праздниками, добавится дополнительная обзорная экскурсия в мордовскую мифологию. Уже несколько лет в Саранске проводится межрегиональный конкурс мастеров деревянной резьбы. И за это время на территории музейно-этнографического комплекса обосновался целый «пантеон» из персонажей национальных преданий и легенд. Теперь гости смогут узнать массу любопытного о героях народного фольклора эрзян и мокшан, — поделилась подробностями Светлана Подгорнова. 

В мае организуются познавательно-этнографические занятия «Баня парит, баня правит», «Две ветки одного дерева», патриотический урок «Подвиг села», интерактивное погружение в «Особенности мордовского гостеприимства», мастер-классы по изготовлению народной куклы. 

Желающие могут заранее записаться на любое занятие по телефону +7 (987) 681-48-42. Для молодёжи действует «Пушкинская карта». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости