13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске пройдёт концерт памяти мордовских композиторов Сураевых-Королёвых

14 марта в Музыкальном театре им. И.М. Яушева пройдёт концерт, посвященный двум известным не только в Мордовии, но и далеко за её пределами композиторам – отцу и сыну Георгию и Геннадию Сураевым-Королёвым.

В прошлом году исполнилось сто лет со дня рождения Георгия Ивановича, и 70 лет со дня рождения Геннадия Георгиевича.

Вековой юбилей Сураева-Королёва–старшего отмечался сольным концертом государственного ансамбля «Келу», справедливо, срастающегося «песенной визитной карточкой нашей республики» — пожалуй, главного детища музыканта-этнографа.
А теперь в большой программе «Край наш – Мордовия» прозвучат как сочинения отца, так и его сына, продолжившего композиторскую династию и создававшего современную музыку самых разных жанров, в том числе – рок, джаз, для театральных драматических постановок, популярной эстрады.

Их произведения исполнят признанные профессиональные артисты и коллективы: фольклорного ансамбля «Келу им. Г.И. Сураева-Королёва, студии «Мерема», Государственного камерного хора и оркестра русских народных инструментов Саранского училища им. Л.П. Кирюкова, хора и симфонического оркестр яушевского театра и Старотеризморгского народного хора. Компанию опытным коллегам составят юные дарования – ученики Старошайговской школы искусств им. Г.И. Сураева-Королёва и Саранского центра образования «Тавла»-средней школы №17 и студенты Саранского музучилища.

Начало концерта в 18.00. Вход – свободный!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости