8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске пройдёт хоровой вечер с Сергеем Рахманиновым

Республиканский камерный хор Мордовии подготовил для саранских ценителей вокального искусства новую программу «Неугасимая вера», посвященную 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Потомственный русский дворянин, гениальный пианист и композитор, не случайно во всем мире его считают символом русской музыки. Волею судьбы, после Октябрьской революции, ему пришлось покинуть Родину, но любовь к отчизне, как и любовь к музыке, он всю жизнь трепетно хранил в сердце и отражал в своём гениальном творчестве.

Когда началась Великая Отечественная война, Рахманинов, живший и работавший в Америке, один из гонораров за свое выступление – около 4 тысяч долларов направил в поддержку советской армии. На деньги, переданные композитором, был построен самолет.

В его обширном творческом наследии целая россыпь шедевров различных музыкальных жанров. Но особое место занимает духовная музыка. Поэтому в юбилейном концерте, с которым артисты камерного коллектива, под руководством дирижёра Павла Карташова, выступят на сцене Республиканского дворца культуры 17 февраля, прозвучат хоры из «Литургии Святого Иоанна Златоуста» и «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова.

Для молодых слушателей действует «Пушкинская карта».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости