1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске пройдет международный театральный фестиваль «Вайгель»

Международный театральный фестиваль «Вайгель» («Голос») стартует в Саранске 5 декабря. Возникший, как смотр постановок студенческих студий, в этом году существенно изменил свой формат и статус. 

— Теперь, — поясняет представитель оргкомитета, заведующий кафедрой театрального искусства МГУ Юрий Кондратенко, — мы расширили географию участников от Таллинна до Екатеринбурга. Особое внимание акцентировано на том, что саранский «Вайгель» вырос до международного финно-угорского фестиваля. При этом в нём по-прежнему участвуют молодые актеры. И что особенно важно, фестивальная программа, наряду с показом готовых постановок, включает профессиональные мастер — классы и творческие лаборатории. Это стало возможным благодаря целевому гранту федерального агентства «Росмолодежь», а также поддержке Союза театральных деятелей России и регионального Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела. 

— А кто на фестивале выступит в роли наставников начинающих актёров? 

— К нам приедут признанные мастера из Москвы, Германии, Украины, Петрозаводска и др., авторы оригинальных методик по сценическому движению, хореографии, сценической речи, режиссуре, актерскому мастерству. Они представляют как классические направления в искусстве, так и современные – «документальный театр», «вербатим». К примеру, Мария Пяткова, которая приедет в Саранск из Германии, продемонстрирует мастер-класс по модному сейчас направлению «мультимедийный перформанс». 

Ученик Олега Ефремова, заслуженный артист РФ Николай Скорик проведет у нас актерскую лабораторию. В свое время окончив Школу-студию МХАТ, он сразу начал работать в Художественном театре в качестве режиссера-стажера. Николай Лаврентьевич помогал Ефремову как режиссер и как консультант музыкальных решений в постановке спектаклей «Чайка», «Так победим!», «Чокнутая», «Дядя Ваня», «Перламутровая Зинаида», «Вишневый сад», «Три сестры». После смерти Ефремова Скорик довел до конца последний замысел Олега Николаевича — спектакль «Сирано де Бержерак», а в 2001 году восстановил на сцене Художественного театра ефремовскую «Чайку». Сейчас он — один из ведущих педагогов Московского института культуры, художественный руководитель собственной «Мастерской Н.Л. Скорика».

— А кто сможет посмотреть фестивальные спектакли? 

— Думаю, все, кому интересно творчество молодых артистов. За 6 дней зрители увидят 18 спектаклей как профессиональных театров, так и учебных, любительских коллективов. Причем фестивальные представления в этом году выйдут за рамки университетских площадок. Хотя часть спектаклей участники «Вайгель-2018» покажут на сцене ДКиИ и в Институте национальной культуры МГУ (ул. Полежаева, 44). Несколько фестивальных спектаклей будут играться в Русском драмтеатре РМ (на большой и камерной сценах) и в Национальном театре. 
Спектакли для детей участники фестиваля покажут в Республиканском театре кукол, саранской гимназии №12 и Центре образования «Тавла». 
А актёры Московского театра им. С. Есенина покажут свою постановку по мотивам романа Ф. Достоевского «Идиот» в Пушкинской библиотеке. Их спектакль иммерсивный, то есть зрители станут непосредственными участниками представления, — это первый опыт для нашей саранской публики. 
«Известия Мордовии» на правах информационного партнера «Вайгель-2018» расскажут своим читателям о самых интересных моментах фестиваля. 

Фестивальная афиша

5 декабря

18.30 (ДКиИ) – торжественное открытие фестиваля; 
в 19.30 – пластическая драма московской компании «ЯТеатр» «Исповедь» (16+) по мотивам неопубликованной главы романа Ф. Достоевского «Бесы». 

6 декабря

в 17.00 (ДКиИ) – литературно-пластическая композиция Московского «Театр 31» по произведениям авторов XX в. «Пятая стадия 2.0» (16+); 

в 18.30 – постановка учебного театра «ИНКогнито» МГУ им. Н.П.Огарева по рассказам В. Шукшина «Добролюдие» (18+); 
в 18.30 (Русский драмтеатр, Советская, 60) – «Зима» по пьесе Е.Гришковца (16+). 

7 декабря

в 18.00(ДКиИ) – «ДНК» по пьесе Д. Келли (16+) студии «Подмастерья» (Набережные Челны); 

в 18.30 – премьерная драма «Торч» по пьесе Ю. Зелениной (18+) учебного театра Самарского института культуры; 

в 20.00 – «Наташкина мечта» по пьесе Я. Пулинович (16+) Белгородского театра «Новая сцена–2». 

8 декабря

в 11.00 (Театр кукол РМ, ул. Володарского, 90а) – сказка «Чёрная курица» по повести А. Погорельского (8+) Учебный театр Кемеровского института культуры; 
в 13.00 – сказка «Давайте посумерничаем» (5+) «Театра папы Карло» Коми республиканского колледжа культуры; 
в 17.00 (ИНК МГУ им Н.П. Огарева, ул. Полежаева, 44/3) –«Игра» по пьесе С. Беккета, «Нежность» по пьесе Н. Коляды (12+) театра Казанского института культуры. 

9 декабря

в 17.00 (Библиотека им. А.С. Пушкина, ул. Б. Хмельницкого, 26) – иммерсивный спектакль «Идиот» по мотивам романа Ф. Достоевского (12+) Московского театра им. С. Есенина (вход — бесплатный!); 

в 17.00 (Национальный театр, ул. Советская, 27) – «Иллюзии» по пьесе И. Вырыпаева (16+) Лицейского театра (Омск). 

10 декабря

в 11.30 ( Гимназия №12) – «Рыбацкие притчи», по мотивам эстонских народных сказок (8+)Таллиннского театра-студии «Летающая корова»; 

в 12.00 (Центр образования «Тавла») – «Архангельские сказки» (8+) театра свердловского колледжа искусств (Екатеринбург); 
в 15.00 (Русская драма, Советская, 60) –«Боб знает» по пьесе У. Леннук (12+) Театра «Фертъ» (Таллин); 
в 18.30 (ДКиИ, ул. Полежаева, 44) – «Деревья умирают стоя» А. Касоны (16+) театральной лаборатории «Media House» (Уфа); 
в 18.30 (Русская драма, Советская, 60) – комедия «Сторож» Г. Пинтера (16+) Московского театра п/р А.Б.Джигарханяна. 

11 декабря (ДКиИ)

в17.00 – балет «8 мордовский песен», закрытие фестиваля.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости