12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Саранске пройдет концерт в память о баянисте Викторе Пелагеине

Такое подарок приготовил молодой баянист Мордовской госфилармонии Станислав Богачев. 
Виктор Григорьевич был не только отличным баянистом, но и удивительным педагогом, умевшим открывать и раскрывать юные таланты. 112 его воспитанников одержали победы на престижных всероссийских музыкальных состязаниях и фестивалях, 14 учеников Пелагеина стали лауреатами и дипломантами международных конкурсов. 

Станислав Богачев – один из них, благодаря наставлениям Виктора Григорьевича в детстве трижды покоривший «Российский олимп», завоевавший «Золотой феникс», медаль Дельфийские игры и много других наград. Успешно окончив музыкальное училище Российской академии музыки им. Гнесиных, Богачев вернулся в родной город, с 2017 года он – солист Республиканской госфилармонии. 

Он одинаково виртуозно исполняет музыку эпохи Барокко, сочинения зарубежных и русских композиторов-классиков, популярные произведения современных авторов. При этом слушатели отмечают особую эмоциональность и артистизм, присущие игре молодого баяниста. 
Станислав активно участвует в различных концертных программах и музыкальных проектах, адресованных детской и молодежной аудитории. 

А первый большой сольный концерт он решил посвятить своему наставнику Виктору Пелагеину. К слову, вместе со Станиславом Богачевым выступит филармонический ансамбль народных инструментов под руководством ещё одного талантливого ученика Виктора Григорьевича – Андрея Аксёнова. 

В программе прозвучат сочинения немецких композиторов Баха и Пахельбеля, итальянского Антонио Вивальди, аргентинского Астора Пьяццоллы, французского Ришара Гальяно и советский, российских авторов – Владимира Семенова, Александра На Юн Кина, Владимира Зубицкого, Владимира Власова, Виктора Гридина и др. 

Концерт Станислава Богачева «Не смолкнут звуки баяна» пройдёт в большом зале РДК 9 ноября. Начало в 19 часов. Действует «Пушкинская карта». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости