17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске пройдет III Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Кодамо моро минь моратано…»

С 24 по 25 апреля в Саранске пройдет III Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Кодамо моро минь моратано…» («Какую песню мы споем…»).
Принять участие в фестивале приглашаются фольклорные коллективы, группы, дуэты или отдельные исполнители народных песен, которые сохраняют и пропагандируют традиционный музыкально-песенный фольклор.

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа: заочный и очный.
Заочный этап предусматривает просмотр видеозаписей от участников, каждый из которых должен предоставить на оценку жюри программу из двух произведений без элементов монтажа.
В очный этап попадают лучшие номера. Здесь каждый коллектив, дуэт или солист, также предоставляет программу из двух произведений, одно из которых – «а capella». Одно из произведений может повториться с первого этапа.

Репертуар должен раскрывать вокальные данные участников и соответствовать возрасту. Каждый исполнитель может выступать со своим концертмейстером либо с инструментальным ансамблем (не более 6 человек).
Исполнение участников будет оцениваться в четырех номинациях (вокал – соло, малая форма, ансамбль, хор) по четырем возрастным категориям (12-14, 15-17, 18-25, старше 25 лет).

Стоит отметить, что участники, которые обучаются в специализированных профессиональных музыкальных учреждениях и в самодеятельности оцениваются отдельно.

По итогам фестиваля-конкурса пройдет гала-концерт, на котором и будут объявлены победители.

Организаторы: Институт национальной культуры НИ МГУ им. Н. П. Огарёва, Поволжский центр культур финно-угорских народов и Центр традиционного фольклора и этнографии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости