14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске проходит Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы»

В Саранске проходит Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», посвященный памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.
В его рамках на площадке Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина состоялась научно-практическая конференция «Подвиг во имя Победы». Вниманию гостей также представлена выставка «Сурский рубеж. Фронт в тылу», подготовленная по документам и материалам Центрального Государственного архива РМ.

Напомним, Сурский оборонительный рубеж строился силами женщин, подростков, стариков в условиях зимы 1941-1942 гг. Он проходил по территориям нескольких регионов, в том числе Чувашии, Мордовии, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областей и др. Собой он представлял многокилометровую линию из противотанковых рвов, траншей, окопов и блиндажей. Каждый работник ежедневно должен был кирками и лопатами вынимать по несколько кубометров промерзшего грунта. Несмотря на голод и холод, строители выполняли и даже перевыполняли план. Сил труженикам придавали мысли о будущей победе. Всего в республике на строительстве рубежа принимали участие более 70 тысяч человек.

— Сурский рубеж — близкая и важная для Мордовии тема и мы очень благодарны коллегам из Чувашии за предложенный проект, — подчеркнула министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина. — Наши ученые провели большую работу, постарались восстановить имя каждого строителя рубежа. Получилась интересная история в лицах.

Она также напомнила, что в ближайшее время по поручению Главы Мордовии Артёма Здунова в республике создадут мемориальный комплекс «Сурский рубеж». В его оформлении будут использованы изображения реальных людей — участников строительства рубежа обороны.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова отметила, что на строительстве Сурского рубежа трудились жители нескольких республик и областей, все они объединены одним общим трудовым подвигом. «В годы войны вся страна стала единым фронтом, — отметила Светлана Каликова. — Об этом общем вкладе в Победу нужно рассказывать нашей молодежи. Особенно сегодня, в условиях СВО, когда российские военнослужащие, плечом к плечу, снова отстаивают интересы нашей Родины».

В этот же день в музыкальном театре им. И.М. Яушева представителям архивной службы и научного сообщества, посвятившим долгие годы изучению темы строительства Сурского рубежа, были вручены памятные медали и государственные награды.

Завершился Межрегиональный патриотический марафон показом оперы «Сурский рубеж» Чувашского государственного театра оперы и балета.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости