1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске презентовали «Творческие» откровения Ивана Капитонова

Возглавляющий Общественную палату РМ, директор саранского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Иван Капитонов не только выполняет свои профессиональные обязанности и активно участвует в жизни республики и страны. При всей деятельной насыщенности, он находит время для своего эпистолярного увлечения.

— Я с детства и до сих пор обожаю читать, — признается Иван Владимирович. – И верно замечено, что активные читатели рано или поздно начинают писать.

Историк по образованию, себя он иронично называет «одним из многочисленных «случайных мальчиков» при литературе». Не будем утверждать случайный или закономерный, но в его активе уже шесть книг. А 30 января в Республиканском пресс-центре Иван Владимирович с особым удовольствием презентовал своё новое детище – «Творчество».

 2 df55e

— Я не пишу «на заказ», — подчеркивает Капитонов, — пишу о себе, о том, что меня волнует, как Бог на душу положит. Мне повезло – судьба меня сводит с интересными, неординарными людьми и общение с ними вызывает потребность «сказать своё слово». Среди них есть – удивительные творческие личности. Вот мне и захотелось рассказать о некоторых из них.

— Вообще, — пояснил Иван Владимирович, — изначально, планировалось, что в этой книге будет четыре героя – саранский поэт Сергей Казнов, композитор Сергей Терханов, удивительный российский художник Михаил Копьев и многогранно талантливый, творчески одержимый Сергей Сеничев. Но по настоятельной просьбе последнего, (дело в том, что Казнова, Терханова и Копьева уже, увы, нет на этом свете) Капитонов решил в итоговом варианте оставить три главы.

Зато сообщил журналистам, что сейчас работает над следующей книгой. Она также будет посвящена троим героям: как раз Сергею Сеничеву, создавшему в Саранске собственную театральную студию, известному писателю, автору исторических романов Владиславу Бахревскому, чей дед служил священником в Ардатове, а сам он минувшим литом приезжал в Мордовию, и современному философу Андрею Гагаеву, долгие годы преподававшему в местном вузе.

Кстати, книга «Творчество» оформлена репродукциями живописных картин Михаила Копьёва. Издана в авторской редакции тиражом в тысячу экземпляров.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости