1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске покажут уникальную коллекцию фарфоровых кукол в этнических нарядах

В этом году традиционная «Библионочь-2022» в Республиканской детской библиотеке окажется как никогда сказочной. А всё потому, что её главными героями станут персонажи народных легенд и преданий, древние покровители природы. Гости познакомятся с традициями и обрядами, национальной культурой и художественными ремеслами.

Организаторы уверены, что этнографическое путешествие в гости к мордовской богине леса Виряве и театрализованная экскурсия в доисторические времена мордовского вождя Тюшти будут одинаково увлекательными и для юных читателей, и для их пап, мама, бабушек и дедушек. Малышам артисты Республиканского театра кукол покажут спектакль «Машенька и Медведь».И любой желающий сможет лично поучаствовать в инсценировке по мотивам национальной сказки «Благодарный медведь».

На интерактивной площадке «Весёлые Дымки» гостям расскажут о знаменитом промысле русской игрушки.

Хочется получить на память эксклюзивный этно-сувенир? Тогда лучше изготовить его собственными руками. Опытные художники готовы любому показать, как из солёного теста слепить яблоньку-умарину, символизирующую счастье, или смастерить из шерстяных нитей обитателей сказочного «Теремка». Уроженец знаменитой кочкуровской Подлесной Тавлы Александр Рябов даст мастер-класс по резьбе из дерева. Узнать о других национальных ремёслах и промыслах помогут издания их библиотечного фонда редких и книг.

К услугам азартных – разнообразные тематические игровые площадки.
Музыкальную программу подготовили фольклорные коллективы «Ивушки», «Пувама», «Ламзурь». Начинающие актеры театральной студии «Золотой апельсин» презентуют свою постановку «Легенды и мифы Лаврового переулка» по произведениям Григория Осетра.

А ещё, как выяснили «Известия Мордовии», впервые посетителям «Библионочь-2022» покажут частную коллекцию фарфоровых кукол в этнических нарядах. Это более 50 экспонатов, причем все детали традиционных национальных костюмов выполнены с аутентичной точностью.

Уверены, 28 мая в Республиканской детской библиотеке (ул. Большевистская, 39) скучать никому не придётся. «Библионочь-2022» продлится с 16.00 до 20.00.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости