14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске покажут работы белорусских художников

Такое решение было принято в процессе видео-моста, связавшего 8 декабря Мордовию и Минск. Символично, но так получилось, что общение состоялось в международный день художника.

Хотя сотрудничество между нашими регионами активизировалось ещё летом, когда в Белоруссии прошли Дни культуры Мордовии.

В ноябре гости Музея Эрьзи на «Ночи искусств» смогли познакомиться с виртуальной экспозицией икон из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь.

Но теперь директор минского музея Владимир Проковцов и Людмила Нарбекова, возглавляющая Музей Эрьзи, обсудили вопрос о проведении в следующем году в Саранске реальной выставки произведений современных живописцев и графиков Белоруссии, а в Минске – художников Мордовии.

Минские музейщики в свою очередь попросили саранских коллег предоставить возможность белорусским ценителям прекрасного для начала виртуально познакомиться с шедеврами академика портретной живописи Ивана Макарова, хранящимися в собрании Музея Эрьзи. Сделать это решили в ближайшее время.

А на 2024 год запланированы ещё два масштабных обменных проекта. Белорусы привезут в Саранск картины известного пейзажиста, народного художника БССР и России, действительного члена Академии художеств СССР Витольда Бялыницкого-Бирули, Музей Эрьзи – покажет в Минске полотна его современника, народного художника Мордовии Федота Сычкова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости