12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Саранске покажут «Мотивы о вечном»

На экспозиции «Искусство Мордовии», пару лет назад демонстрировавшейся в московском Выставочном зале, организаторы постарались показать все разнообразие творческой палитры художников нашей республики. Вернисаж собрал внушительное число гостей, среди которых были и известные московские живописцы, скульпторы, графики и кинорежиссёр Вадим Абдрашитов со своей очаровательной супругой-художницей Нателлой Тоидзе. Внимательно рассматривая масштабные полотна, филигранную графику, с улыбкой глядя на забавных деревянных персонажей тавлинских резчиков, москвичи надолго застывали у витрины с багряно-золотым бисерным «кружевом», созданным Ольгой Малаевой. 

Как ни странно, в родном Саранске ни одной её персональной выставки не было. Хотя оригинальные изысканные изделия мастерицы Ольги Малаевой – сплетенные из бисера украшения, вязание и утонченная вышивка, сохраняющие национальную этническую самобытность, неизменно вызывают восторг как у знатоков–искусствоведов, так и у просто ценителей прекрасного. Штучные, уникальные вещицы, сотворённые руками мастерицы Малаевой всегда служат украшением республиканских, региональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок. 

Кроме того, Ольга Алексеевна почти тридцать лет преподаёт декоративно-прикладное искусство юным художникам. Она не просто делится своими знаниями и умениями с детворой, но старается воспитать у них чувство вкуса. 

И вот теперь в Музее народной культуры (ул. Советская, 19) можно впервые увидеть уникальные творения Ольги Малаевой и лучшие работы уже её учениц на выставке «Мотивы о вечном». Она откроется 1 марта в 16.00. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости