-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Саранске покажут актуальное научное кино

Фестиваль Актуального Научного Кино уже в пятый раз объединяет всех желающих прикоснуться к самым интересным полнометражным документальным фильмам о науке со всего мира, и в четвертый раз площадкой для его поведения в Мордовии становится МГУ им. Н.П. Огарева. В этом году, дни научного кино, проводимые в рамках фестиваля, не случайно открывает фильм Германа Васке.

— Почему мы креативны? – спрашивает немецкий режиссер Герман Васке. На экране Дэвид Боиу, популярный британский рок-певец, художник и актер, рассуждает о визуальной составляющей своих работ, противоположности и абсурдности реальной жизни.

«Почему вы креативны?» Автор фильма задает этот вопрос 101 раз и получает от своих собеседников, именитых режиссёров, музыкантов, художников, лауреатов «Оскара» и Нобелевской премии, политиков, бизнесменов и учёных, 101 неповторимый ответ. В течение полутора часов каждый присоединившийся к фестивалю вместе с Германом Васке пытался найти уникальный рецепт креативности и узнать, какое влияние она оказывает на наше общество.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Чтобы всерьез заниматься наукой, необходимо быть креативным, — считает Стивен Уильям Хокинг, один из участников исследования.
Задача фестиваля актуального научного кино рассказать о том, что наука это не только скучные лекции. Исследования тоже могут быть интересными, разносторонними и креативными, а главное, заниматься ими может каждый.

Каждую среду с 16 октября по 6 ноября ФАНК откроет двери всем желающим открыть для себя мир удивительных научных исследований. Жители Саранска получат возможность узнать о том, что общего у математики и искусства, правда ли, что можно найти клонов в каждом городском парке, как проходит первый год жизни бурых медведей и можно ли доверять своему компьютеру.

Ника СУВОРОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости