19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске почтили память кинооператора Владимира Сущинского

В этот же день в музее им. А.И. Полежаева открылась выставка «Уроженцы Мордовии на экране», она будет работать в течении двух недель. В Саранске в филиале Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. — музее имени А.И. Полежаева прошел тематический вечер «Уроженцы Мордовии на экране», посвященный Дню российского кино. О фронтовом кинооператоре, уроженце Саранска Владимире Сущинском, а также его ученике и товарище, военном фотокорреспонденте Сергее Грошеве школьникам рассказала поэтесса Светлана Ламбина. Светлана Александровна прочитала посвященную известному уроженцу столицы Мордовии Сущинскому поэму собственного сочинения «Героическому кинооператору Великой Отечественной войны». 

Напомним, Владимир Сущинский родился 5 сентября 1912 года в Саранске. Находясь на фронтах Великой Отечественной войны в качестве кинооператора Центральной ордена Красного Знамени студии документальных фильмов, он отснял большое количество кинохроники. Снятые им кадры вошли в выпуски киножурналов, спецвыпуски и документальные фильмы. Сущинский погиб при съёмках боёв в предместьях польского города Бреслау 22 февраля 1945 года. 

В этот же день в музее им. А.И. Полежаева открылась выставка «Уроженцы Мордовии на экране», она будет работать в течении двух недель.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости