22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске песнями вспомнят о Народной артистке Александре Куликовой 

16 марта в 19.00 на сцене Республиканского Дворца культуры пройдет концерт «Памяти А. Н. Куликовой». 

Более полувека голос Александры Куликовой дарил радостное настроение и вселял оптимизм в души и сердца слушателей нашей страны и зарубежья. 

Долгая творческая биография уроженки села Куликовка Рузаевского района началась ещё на подмостках школьной художественной самодеятельности. С 19 лет она пела в хоре Государственного ансамбля песни и танца «Умарина», параллельно осваивала тонкости профессионального вокального мастерства в Московском вузе эстрадного искусства. А в начале 1980-х, когда по всей стране в моду вошли вокально-инструментальные ансамбли, создала собственный национальный ВИА «Лайме» («Черемуха»). И потом многие десятилетия ни один сборный концерт Мордовской госфилармонии невозможно было представить без её ярких, зажигательных выступлений.  

Удивительно, но звания «Народная артистка России» Александра Николаевна удостоилась на десять лет раньше, чем получила аналогичный титул в родной республике. 

В её исполнении органично звучали русские и мордовские народные песни, произведения современных композиторов и собственные авторские сочинения. 

Александры Николаевны не стало в августе 2021-го. Но к 80-летию со дня её рождения коллеги – артисты Мордовской филармонии решили показать концерт, в котором прозвучат хиты из репертуара Александры Куликовой. В программе также выступит внучка Александры Николаевны — Наталья Аксёнова, которая продолжила творческую династию. 

Кстати, для зрителей это подарок – вход на концерт бесплатный! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости