19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске отметят день рождения Петра I

7 июня в Музее Эрьзи пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

На площадке Культурно-выставочного центра Русского музея (конференц-зал, ул. Коммунистическая, 61) с 12.00 будут демонстрироваться фильмы из цикла «История одной картины», посвященные произведениям, так или иначе связанным с личностью первого российского императора, и онлайн-лекция петербургского искусствоведа об искусстве петровского времени.

Кстати, наверное, не все знают, что в коллекции Мордовского музея им. С.Д. Эрьзи тоже есть экспонаты, имеющие отношение к личности Петра Великого. А к юбилею самодержца создан электронный альбом, куда вошло 337 цифровых копий произведений, присланных их 53 музеев России и Луганского художественного музея, в том числе, 7 работ из собрания Музей Эрьзи. Какие? Об этом можно узнать во вторник на презентации электронного альбома «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения».

В 15.00 пройдет награждение саранских финалистов творческого конкурса, организованного Русским музеем к юбилею российского императора.

Как пояснили «Известиям Мордовии» кураторы, в региональном отборочном этапе в разных номинациях участвовало более 40 человек, но все 11 авторов, чьи работы были отправлены в финал, отмечены дипломами.

Кроме того, символически отметить юбилей Петра I жители и гости Мордовии могут около необычного «экспоната». Он находится прямо на улице перед главным корпусом Музея Эрьзи. Там в алее растет юный «Дуб Петра Великого», посаженный в Саранске прошлой осенью от питерского предка- исполина Петровской эпохи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости