17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Саранске отметили Международный день родного языка

В Международный день родного языка во Дворце культуры и искусств Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва прошел межнациональный фестиваль «Язык дружбы, а не вражды».

«Родной язык – это важнейшее богатство каждого человека, колыбель матери, носитель мудрости и духовных ценностей предков.
В Республике Мордовия уделяется большое внимание вопросам использования и развития родных языков, содействуют сохранению языкового многообразия и укреплению межнациональной помощи и диалога.

Веками проживая на одной земле в мире и согласии именно через взаимопроникновение языков и культур укрепляется духовная общность и единство народов Российской Федерации», – поприветствовал всех присутствующих заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ, начальник отдела по работе с некоммерческими организациями Альберт Сявкаев.
«Этот праздник посвящен миру, дружбе и согласию между народами. Мероприятие не оставит равнодушными тех, кто пришел. Здесь собрался настоящий колорит республики», – сказала исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Екатерина Модина.

На сцене ДКИ свои таланты и творчество показали представители самых разных национальностей, которые в дружбе и согласии бок о бок проживают на территории многонациональной республики Мордовия: эрзяне, мокшане, татары, узбеки, армяне, индусы, украинцы. Они представили зрителям всю красоту и многогранность культуры своей нации.

«В нашей стране очень многое делается для поддержки языков. А в Мордовии, мокшанский и эрзянский языки, наряду с русским – государственные. Ни в одном другом финно-угорском регионе этого нет.

Желаю, чтобы родные языки звучали, чтобы на них говорили. А мы, в свою очередь, будем делать все, чтобы языки наши жили. От нас многое зависит», – подчеркнул председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа Юрий Мишанин.

Организатор мероприятия: Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости