17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске открылся Всероссийский молодежный лагерь «Диалог культур» 

25 августа в Саранске открыл свою работу Всероссийский молодежный лагерь «Диалог культур». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ при поддержке Главы РМ. 

Его участниками стали молодые ребята из многих регионов страны, успешно прошедшие отборочный этап (видео-презентацию своего номера в национальном костюме). Номинаций конкурсного отбора было восемь: «Рисунок на национальную тематику»; «Декоративно-прикладное искусство», «Национальные виды спорта», «Национальный костюм», «Блюдо национальной кухни», «Национальная песня», «Национальный танец», «Национальный фольклор». 

Лучшим из лучших выпала счастливая возможность не только узнать традиции мордовского края, но также окунуться с головой в культуру других народов и реализовать свой творческий потенциал. В эти дни всех участников лагеря ждёт увлекательная программа, в которую входят встречи с известными людьми, лекции, экскурсии, творческие марафоны и мастер-классы. 

Лагерь проводится уже третий год. В этом году он собрал молодёжь не только из регионов нашей страны, но и студентов из Сирии. 

«Одна из ключевых задач лагеря и проекта в целом — выявление и представление широкой общественности талантливых и одаренных молодых людей разных национальностей, занимающихся творчеством с использованием уникальных традиционных техник, инструментов, приемов и навыков на национальном и русском языках», – подчеркнул модератор проекта Алексей Рябопашка. 

Мероприятие завершится итоговым концертом участников лагеря «Диалог культур», который пройдёт в субботу в Мордовском национальном драматическом театре. 

Лилия БАЙЧУРИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости