20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске открылась выставка, посвящённая 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января — День воинской славы России, установлен в ознаменование полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, она продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. Именно 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить дух и сопротивление его жителей и защитников.

Почти 900-дневная блокада Ленинграда стала самой продолжительной и страшной осадой города в истории человечества. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного города, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года Ленинграду присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

В саранском Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открылась выставка «В блокадных днях», посвящённая 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда. На ней представлены архивные материалы, фотографии уроженцев Мордовии, мужественно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Ленинграду. Среди них и Герои Советского Союза Александр Андреевич Манин, уроженец села Чеберчино ныне Дубенского района, Сергей Фёдорович Ахромеев, уроженец с. Виндрей ныне Торбеевского района.
В бою за посёлок Войсковицы командир орудия, старший сержант Александр Манин подбил вражеский танк. Был дважды ранен, но продолжил сражаться и погиб в этом же бою 25 января 1944 г. За мужество и отвагу 1 июля 1944 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также посмертно он был награждён орденом Ленина. Похоронен в братской могиле в посёлке Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области. В честь Героя названы улицы в Чеберчино и Дубёнках, школа в его родном селе.

На выставке также представлены фотографии защитников Ленинграда — уроженцев Мордовии Григория Финогина, Федора Петровича Анашкина и др.
Ознакомиться с материалами выставки могут все желающие.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости