16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Саранске открылась выставка народного художника Анатолия Баргова

В Саранске в Музее мордовской народной культуры работает персональная выставка «Традиции живая нить» народного художника Республики Мордовия, члена-корреспондента Российской академии художеств Анатолия Николаевича Баргова.

Мастер представил, как известные картины, так и новые работы. Среди знакомых полотен любимая живописцем этническая тема – «Свекровь со снохой», «За невестой», «Шокшанские мотивы». Вновь можно полюбоваться удивительной природой России: на картинах изображены Северный Кавказ, Карелия, Крым, Алтай. Во многих местах необъятной страны побывал сам мастер и с любовью показывает зрителю. Яркость и теплоту экспозиции придают натюрморты — «Цветы», «Натюрморт из Тутаево», «Натюрморт с подсвечником».  

Свои новые работы «Разговор», «Под старой ветлой», «Дом у дороги», «Мокшанские мотивы» Баргов посвятил красоте деревенской жизни. На них изображен сельский быт, старенькие саманные дома, вековые деревья и, конечно, сами сельчане, которые честно трудятся на земле, неся в себе вечные ценности. Автор доносит до нас саму суть, энергию этих людей.

Как всегда, на открытие выставки собрались многие ценители и почитатели таланта народного художника. В официальной части с приветственными словами к гостям обратились Заведующая Музеем мордовской народной культуры Надежда Баулина, искусствовед Елена Голышенкова, доктор культурологии Ольга Беломоева.  

«Анатолий Николаевич Баргов – художник классической школы живописи, глубоко ценящий и понимающий красоту родной земли. На выставке представлено 55 работ, основная их часть написана за последние пять лет. Экспонируемые полотна многообразны в жанровом и видовом отношении, очерчены широким кругом тем, — отметила Голышенкова. 

На выставке были друзья и родственники художника.  Вера Бершина, тётя Анатолия Николаевича, рассказала, как начинался творческий путь юного мастера: «Толя рос в деревне, а там как известно много дел и забот, поэтому едва выпадала свободная минутка, он быстрее брался за кисть. Родители, особенно мама, поддерживала сына. Да и другие понимали, что картошку копать могут все, а вот стать художником суждено не каждому». Друг и одноклассник Баргова Алексей Сонаев искренне радовался вместе со всеми красочной выставке и отметил, что в работах его односельчанина отразился неуемный характер автора и всего мордовского народа.

Выставка известного мастера «Традиции живая нить» будет работать до 3 июля.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости