1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске открылась выставка «Без срока давности!»

9 февраля в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов открылась уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Рассекреченные и опубликованные в рамках федерального проекта «Без срока давности» документы рассказывают о преступлениях нацистов, в период оккупации областей и районов СССР. Открытие выставки приурочили к 75-й годовщине вступительной речи главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко.

Нацисты в соответствии с Генеральным планом «ОСТ» проводили политику по уничтожению гражданского населения с целью дальнейшей колонизации Советского Союза. На выставке представлена лишь небольшая часть документальных свидетельств, рассказывающих о тех зверствах, которые творили на оккупированных территориях карательные отряды и их помощники из числа местных коллаборационистов.

-Проект «Без срока давности» получил жизнь благодаря поручению Президента РФ Владимира Путина, — рассказал посетивший церемонию открытия выставки временно исполняющий обязанности Главы РМ Артём Здунов. — И это, — конечно, осознанная необходимость. В мире сейчас есть очень много сил, которые в своих корыстных целях фальсифицируют историю. Поэтому важность этого проекта я вижу, прежде всего, в том, чтобы помнили, за что воевали наши деды и прадеды, как ковалась Победа в тылу и о тех, кто безвинно пострадал. Фальсификация истории состоит в том, что некоторые силы не хотят признавать, что был геноцид советского народа. Но те документы, которые были сделаны в то время, мы вынуждены сейчас достать и показать. Особенно молодому поколению. Чтобы не позволить вводить их в заблуждение. Я хочу выразить огромную благодарность тем учреждениям и людям, которые принимали участие в создании этого проекта. Мордовский отряд «Поиск» принял в этом самое непосредственное участие. Огромное спасибо вам! И я надеюсь, что все жители Мордовии посетят эту экспозицию и покажут ее своим детям! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости