В Саранске открылась выставка Анатолия Баргова «Всё, что в сердце своём ношу»

«Всё, что в сердце своём ношу». Под таким названием в Музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи открылась выставка, приуроченная к 70-летию народного художника Мордовии, Почетного члена, член-корреспондента Российской академии художеств Анатолия Баргова. На выставке представлено более восьмидесяти полотен, отражающих разные периоды творчества мастера. Они демонстрируют богатый творческий путь Анатолия Николаевича, его преданность традициям и любовь к родной земле.

«Работы Баргова можно разделить на две основные линии: национальная тематика, посвященная культуре и традициям мордовского народа и историко-военная тематика — характеризует творчество художника куратор выставки искусствовед Елена Голышенкова, — картины мастера отличаются яркими, мажорными красками, передающими радость и оптимизм. В последние годы Анатолий Николаевич создал множество портретов своих родных, передавая их характер и индивидуальность. Художник часто путешествует по России и за её пределами, черпая вдохновение в природе и культуре разных регионов».

По словам искусствоведа, Баргов часто применяет насыщенные и контрастные цвета, что придает его картинам живость и эмоциональность. Это создает ощущение энергии и динамики в его работах. Что было отмечено близким другом и ценителем творчества маэстро сенатором Российской Федерации Петром Тултаевым: «Очередная выставка, которая удивляет, которой наслаждаешься. Это настоящее искусство. Баргов передает радость бытия и оптимистичное отношение к жизни, — отметил в приветственном слове на открытии выставки Тултаев. Также сенатор вспомнил те этапы работы художника, когда он возглавлял Союз художников Мордовии. Именно по инициативе Анатолия Николаевича были проведены в Мордовии выставки «Большая Волга. Искусство республик Поволжья»», «Волга молодая» и многие другие выставки.

Особое отношение к творчеству художника и у Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светланы Баулиной: «Анатолий Николаевич – это бренд мордовской культуры. Когда мы видим его работы, мы видим все наше культурное достояние. В его работах — яркие национальные костюмы, уникальные украшении, в них отражается сам характер нашего народа. Но самым ценным этнокультурным объектом является сам Анатолий Николаевич. Он настоящий патриот своей малой родины, беззаветно любящий свой народ, свою республику».

Радуется своей выставке и многочисленным гостям, прибывшим в музей и сам виновник торжества. «Художник пишет для людей. И если люди тянутся к твоему творчеству, то ты работаешь не зря, — признается юбиляр, — я горжусь тем, что у нас в Мордовии очень много талантливых художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Они очень колоритные, сильные и достойно представляют наш регион на самых различных выставках. Особенно меня радует и восхищает наша молодежь, продолжатели наших традиций».

Выставка «Всё, что в сердце своём ношу» стала ярким событием в культурной жизни Мордовии, она показывает многогранность таланта Анатолия Баргова и его вклад в развитие искусства региона.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости