10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске откроется выставка, посвященная 80-летию первой художественной школы

9 сентября в Галерее на Советской, 29 откроется выставка «И мастерство, и труд, и вдохновенье», посвященная 80-летию Детской художественной школы №1 имени П.Ф. Рябова.

Пожалуй, никто не может подсчитать, скольким талантливым живописцам, графикам, дизайнерам, мастерам декоративно-прикладного искусства открыла путь к профессиональным высотам первая Саранская ДХШ. Среди его выпускников немало известных в России мастеров: живописцы Александр Мухин, Виктор Петряшов, Валентин Попков, Игорь Сидельников, Николай Рожков, Владимир Якутров, Галина Стэпан, Малик Ямбушев, Анатолий Кияйкин, графики Николай Филимонов и Николай Макушкин, скульпторы Николай Обухов, Владимир Рябов, Иван Черапкин, архитекторы Владимир Бабаков, Сергей Ходнев, Евгений Фалилеев, реставратор Александр Толокин, искусствовед, арт-директор Международного фонда Эрьзи Елена Бутрова и др.

Сначала, ещё в середине 1930-х в региональной столице организовали изостудию, которую в 1940-ом реорганизовали в Детскую художественную школу. А через десять лет её возглавил Пётр Рядов, руководивший первой ДХШ 35 лет. А по сути, Пётр Фёдорович не только заложил основу системного художественного образования в республике, но внедрил в программу начальной профессиональной подготовки изучение национального искусства и освоение практических навыков традиционных народных ремёсел.

До сих пор первая ДХШ – единственная в Мордовии с восьмилетней программой начальной профподготовки, включающей развёрнутый спектр дисциплин, таких как: рисование, лепка, графика, живопись, рисунок, станковая и прикладная композиция, скульптура, резьба по дереву, роспись ткани, вязание, бисероплетение, вышивка, история изобразительного искусства, компьютерная графика.

На юбилейной экспозиции вниманию публики предлагается более 1000 произведений. Как пояснила «Известиям Мордовии» куратор выставки Елена Голышенкова, посетители увидят работы учеников и преподавателей из школьного архива, а также творчество нынешних талантливых воспитанников.

И в течение месяца, пока будет демонстрироваться выставка, наставники первой ДХШ проведут в Галерее на Советской, 29 увлекательные мастер-классы по национальной вышивке и резьбе по дереву, плетению на коклюшках, вязанию «теньгушевской семицветки», живописи, созданию современных нарядов в этническом стиле.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости