14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске откроется выставка династии темниковских художников

Реалистические пейзажи, портреты и живописные аллегории Владимира Харитонова. Графика и мистические картины его сына Михаила. Более сорока произведений изобразительного искусства стали основой экспозиции «Мастера заповедного края», которая разместилась в саранском Музее народной культуры.

А ещё здесь демонстрируются изделия декоративно-прикладного творчества, созданные супругой Владимира Владимировича – Людмилой Георгиевной Ненюковой – кружевные, сплетённые на коклюшках и гильошированные салфетки, нарядное лоскутное одеяло «Вдохновение» и текстильное «звёздное» покрывало, эффектный палантин, связанный на…вилке.

Владимир Харитонов, по окончании Чебоксарского художественного училища получивший распределение в Темников, многие годы воспитывал талантливых ребят и возглавлял художественную школу в старейшем городе Мордовии. Михаил Владимирович продолжил творческую династию. Правда, окончив факультет дизайна и компьютерных технологий Чувашского госуниверситета, занимается не педагогикой, а рекламным дизайном. Впрочем, на саранской выставке собраны его авторские произведения, никакого отношения к рекламе не имеющие.

А Людмила Георгиевна – дипломированный юрист, известный в Темникове адвокат. Но, как она призналась «Известиям Мордовии», с детства увлекалась рукодельем. И уже более десяти лет её изделия выставляются на различных экспозициях в Темникове, Саранске, Чебоксарах. Наверняка, тягу к вязанию, вышиванию, ткачеству она унаследовала от своей мамы Аграфены Ивановны. Подтверждением чему служит органичной вписавшаяся в контекст семейной выставки узорная ковровая дорожка, сотканная в 1977 году Аграфеной Ненюковой.

И дополняют коллекцию «Мастеров заповедного края» две работы внука Владимира Владимировича и Людмилы Георгиевны – Евгения.

— Женя – профессиональный реставратор по дереву. Он окончил по этой специальности лицей и три курса факультета дизайна, — пояснила Людмила Ненюкова. – Сейчас живёт и трудится в Санкт-Петербурге.

Наша дочь Лада, как и я, юрист. Но тоже увлекается рукодельем.

Просто площади Музея народной культуры не позволяют выставить все работы нашей династии.


Экспозиция династии Харитоновых–Ненюковых будет работать на Советской, 19 до 12 сентября.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости