1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске обсудили вопросы проведения фестиваля «Новая песня древней земли»

Во Дворце культуры городского округа обсудили вопросы проведения Межрегионального фестиваля «Новая песня древней земли», направленного на выявление талантливых исполнителей и самобытных коллективов авторских песен на родных языках. Также был избран оргкомитет мероприятия.
«Новая песня древней земли» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

«То, что нашему проекту удалось в этом году выиграть поддержку фонда культурных инициатив, я считаю своеобразным подарком для нашей организации. Ведь в этом году нам исполняется 25 лет», — отметила автор и куратор проекта, председатель правления союза эрзянских женщин «Литова» Раиса Щанкина.

В проект войдет проведение Межрегионального фестиваля «Новая песня древней земли». В нем будут задействованы творческие коллективы и исполнители песен на родных языках не только из Республики Мордовия, но и регионов с компактным проживанием мордовских народов.
Фестиваль планируется провести в конце ноября.

Также будет издан песенный сборник, куда войдут песни, переведенные на эрзянский и мокшанский языки с языков других народов.
«По этому направлению уже ведется работа с издателем. Мы собираем песни, выявляем авторов переводов. Мы должны показать себя с хорошей стороны. И надеемся получить большой отклик», отметила Раиса Борисовна.

Проект реализует союз эрзянских женщин «Литова» совместно с МБУК «Дворец культуры городского округа Саранск» Дом культуры «Луч».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости