1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске можно увидеть фронтовые новогодние открытки

В Саранском Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открылась выставка «Новогодние фронтовые открытки». Выставка работает в рамках социального проекта «Саранск — новогодняя столица Мордовии».

— Как ни удивительно, но новый год во время войны тоже отмечали, — поясняют научные сотрудники музея. — Люди хотели праздника, нуждались в передышке, минуте отдыха. Вместо елки обычно украшали дерево во дворе. А иной раз и вовсе просто рисовали елочку на обоях. Уникальными елочными игрушками военных лет были самолетики, бойцы, санитарки, и даже Дед Мороз с винтовкой!

На новогодних открытках военного период Дед Мороз нередко изображался в виде бойца Красной Армии, с автоматом в руке, или в виде партизана. «Открытки в годы войны несли не только поздравительную функцию, но и являлись средством пропаганды. В декабре 1941 года даже выпустили специальную серию открыток, предназначенных для отправки бойцам на фронт, а также открытки «Новогодний привет с фронта», которые бойцы посылали с фронта своим родным. Конечно, главным в этих открыток было пожелание скорейшей победы и чтобы близкие на фронте остались живы», — подчеркивают в Мемориальном музее.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости