11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске можно совершить путешествие «Назад в прошлое»

Для этого не требуется никакой фантастической машины времени. Достаточно заглянуть в Музей народной культуры на ул. Советской, 19.

Тут нет грозных надписей «Руками не трогать!», «Фото- и видеосъемка запрещены!». Наоборот. Можно не просто со всех сторон рассмотреть бытовую утварь, мебель, посуду позапрошлого века, старинную национальную одежду и т.д. Рассказывая о традиционных крестьянских занятиях мокшан и эрзян, обрядах и ритуалах, народных ремеслах и промыслах, хозяйки музея предлагают гостям попробовать выполнить привычные для предков обыденные задачи. Допустим, погладить белье деревянным рубелем, стрясти пряжу из овечьей шерсти.

Такие интерактивные экскурсии «Назад в прошлое» позволяют посетителям глубже погрузиться в атмосферу минувших столетий, прикоснуться к историческим традициям. Кроме того, вам даже разрешат примерить этнические наряды и запечатлеть себя в национальном образе.

По информации «Известий Мордовии», ближайшие интерактивные путешествия в прошлое пройдут 12 сентября в 12.00 и 13 сентября в 15.00 (Советская, 19).

Кстати, молодежь в возрасте от 14 лет до 21 года может воспользоваться персональной «Пушкинской картой».

За уточнениями следует обращаться по телефону: +7 (8342) 24-67-94.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости