13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Саранске исполнят «Воспоминания о Дон Жуане» в четыре руки

16 октября в столице Мордовии впервые выступит фортепианный дуэт Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского. Творческий союз музыкантов образовался двадцать лет. В активе дуэта победы на престижных международных конкурсах и гастрольные туры по России и миру. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Одним из произведений, оказавшим огромное влияние на их художественное становление дуэта стали «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова в авторском переложении для двух фортепиано. С тех пор дуэт постоянно обращается к симфоническому жанру, проявляя поразительное умение своим исполнением передавать мощь оркестровых красок и звучания. Немалое место в их репертуаре занимают переложения популярных оркестровых сочинений, сделанных Максимом Пурыжинским. Вот и для саранских ценителей классики музыканты исполнят сочинения Ф. Листа и П. Чайковского, в том числе «Воспоминания о Дон Жуане».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Их концерт на сцене Республиканского дворца культуры вечером 16 октября откроет абонементную серию «Музыкальная гостиная» Мордовской госфилармонии. Кроме того, днём пианисты-виртуозы (они оба совмещают активную концертную деятельность с педагогической практикой в Российской Академии музыки имени Гнесиных и Московской консерватории) проведут мастер-класс для преподавателей и студентов Саранского музыкального училища и детских музыкальных школ города.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости