15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске будут строить «Эскадру Ушакова»

К 20-летию канонизации российского флотоводца Феодора Ушакова Республиканский краеведческий музей приготовил познавательно-просветительскую программу, рассчитанную на разновозрастную аудиторий.
Кроме знакомства с экспозицией «Святой праведный воин Феодор Ушаков», с 3 по 6 августа желающие могут поучаствовать в различных интерактивных занятиях.

В историческом зале в 12.00 научный сотрудник Евгений Шитов будет учить вязать из канатов настоящие морские узлы.

В 14.00 в лекционном зале гости совершат виртуальную экскурсию «По страницам жизни Ф.Ф. Ушакова», а азартным представится шанс сразиться в баталиях компьютерного «Морского боя».

Для детворы на этнографическом «Мордовском подворье» ежедневно в 16.00 будет работать мастерская, где юные конструкторы займутся изготовлением из бумаги кораблей «Эскадры Ушакова», которую затем отправят в плаванье.

А 4 и 5 августа на большом экране музейного конференц-зала покажут художественный фильм Михаила Ромма «Корабли штурмуют бастионы», посвященный средиземноморскому походу российского флота под командованием вице-адмирала Ушакова (1798—1800 гг.), в ходе которого русские войска освободили Италию от Наполеоновского господства.

Начало сеансов в 12.00, 14.00 и 16.00. Вход – бесплатный.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости