17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске будет новый музей легендарного кинооператора Сущинского

Во время Великой Отечественной войны за 2,5 года он успел снять 56 сюжетов, 11 тысяч метров хроники, 6 часов киноматериала о событиях, разворачивавшихся на Волховском, Ленинградском, 4-ом и 1-ом Украинских фронтах. Снятые им фрагменты вошли в выпуски киножурналов, спецвыпуски и документальные фильмы.

Коллеги признавали его «мастером боевого репортажа, художником-публицистом». Находясь в эпицентре боевых операций, он старался  брать в кадр лица людей, их живые эмоции. Даже получив смертельное ранение, падая, Сущинский не выпустил из рук камеры, которая продолжала снимать момент гибели самого оператора.

Рассказывали мы и про уникальный школьный музей, созданный в Саранске более 55 лет назад учителями и учениками.

А летом прошлого года в редакцию обратилась историк общеобразовательного лицея №43 Марина Баркина, которой волею обстоятельств досталась в наследство ответственность за собранные предшественниками фотодокументы, вещи Владимира Сущинского. Последние десятилетия уникальные экспонаты оказались, по сути, бесхозными, но каким-то чудом всё-таки сохранились. Однако за долгие годы музейная экспозиция без должного ухода обветшала, стенды и фотоснимки выцвели. Да и с размещением самих экспонатов возникли проблемы.

Неоднократные попытки Баркиной достучаться до официальных ведомств результатов не принесли. Не дождавшись никакой поддержки от профильных министерств, Марина Николаевна пришла к нам. Кстати, после публикации материала в «Известиях Мордовии» и вмешательства общественников руководство лицея все-таки выделило под музей Сущинского отдельное помещение и даже изыскало средства на проведение косметического ремонта.

А средства на модернизацию музейной экспозиции Марина Николаевна и её ученики решили собрать, обратившись за помощью к неравнодушным людям. Они создали специальную страничку на одном из специальных интернет-ресурсов. Главное – требовалось в четко обозначенные сроки накопить там несгораемую сумму. В противном случае даже перечисленные средства  вернулись бы жертвователям.

Но общие усилия всё-таки увенчались первым успехом. За три месяца удалось собрать даже на 12 % больше несгораемой суммы.

Каждый, кто внёс посильный материальный вклад в будущую реорганизацию музейной экспозиции, получил трогательное сообщение от команды волонтеров-лицеистов: «Мы, вся наша команда, искренне благодарим всех, кто принял участие в сборе средств… Мы говорим каждому из вас спасибо от всей души за  участие, небезразличие,  доброе сердце и вашу бескорыстную помощь. Мы верим, что руками именно таких людей можно строить счастливое будущее истории, культуры, промышленности и образования нашей Родины».

К слову, всё это время настойчивая Марина Баркина не сидела сложа руки. Она консультировалась со специалистами-историками, опытными, квалифицированными музейщиками по поводу создания новой экспозиции и более эффективной подачи имеющихся материалов.

— Немало полезного подсказала заведующая отделом Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина Нина Носарева. Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов (он, кстати, кандидат исторических наук) подсказал надежную компанию, которая обязалась подготовить дизайн музейного пространства, — поделилась радостью с журналистом «ИМ» Марина Николаевна.    

В этом году планируется открыть уже обновленные экспозиции школьного музея Владимира Сущинского. О реализации этого замысла «Известия Мордовии» обязательно расскажут.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости